00 Inhalt:
Auf dem Boden wird mit liegenden Gegenständen oder Menschen eine Szene arrangiert, die stehend nicht machbar wäre. Das Bild wird dann von oben fotografiert. Fliegen wird möglich, die unglaublichsten Kunststücke sind machbar.
01 Autor:
Beat Küng
02 Publiziert am:
1.6.2007 / 4.4.2012 / 10.04.2026
03 Fachbereiche:
Bildnerisches Gestalten, Medien und Informatik
04 Dauer:
2 Stunden oder mehr
05 Unterrichtsform:
Projekt, Gruppenarbeit
06 Schwierigkeitsgrad:
Einfach
07 Altersstufe/Schulstufe:
Auf allen Stufen möglich
08 Ziele:
- Situation als Bild legen können, die sonst nicht mögich wäre
- Szene weiter entwickeln und Varianten kreieren können
- Gut vorausplanen, benötigte Gegenstände organisieren können
- Fotografisch in guter Qualität umsetzen können
- Nachbearbeiten können für optimales Ergebnis
09 Nötige Vorkenntnisse:
Umgang mit der Digitalkamera / dem Smartphone als Kamera
Eventuell Beispiele zeigen oder (noch besser) ein Beispiel "live" am Boden arrangieren
10 Material (Hardware):
Fotoapparat / Smartphone, eventuell Computer für Bildoptimierungen, eventuell Leiter
. Material für Szenen wird von den Gruppen organisiert.
11 Tools (Software):
Wenn gewünscht Bildbearbeitungsprogramm für Bildoptimierungen (IrfanView reicht völlig aus, alternativ Photopea, GIMP, Paint.NET)
Passender Raum / Ort (von oben fotografierbar) muss zur Verfügung stehen. Standleiter ist eher eine Notlösung. Szenen mehrfach fotografieren. Gruppen können sich gegenseitig fotografieren, danach wieder etwas Zeit geben für Verbesserungen.
13 Links/Literatur:
Verschiedene Arbeiten des Fotografen Jan von Holleben mit Liegebilder/Legebildern sowie Making-Off-Videos!
Geolino-Artikel über Jan von Holleben
14 Ablauf:
Projektauftrag bekannt geben, Planungsphase, Zeit für die Organisation des Materials (1 Woche), Durchführung und Bildbearbeitung, Präsentation mit Ausstellung, Auswertung
15 Technische Anleitung:
Auf gutes (ideal diffuses) Licht achten, wenn möglich ohne Blitz fotografieren. Schatten sind eher störend.
Bildbearbeitung: Optimierung von Farben / Kontrast / Gammakorrektur, Ausschnitt wählen.
16 Kommentar:
Lässt sehr viel Raum für kreative und schräge Ideen. Schüler*innen sind begeistert.